Как выбрать бензогенератор

Практически все сталкивались с ситуацией, когда неожиданно прекращается подача электроэнергии, чаще всего это происходит при проживании за городом. Иногда электричество отсутствует вообще из-за невозможности подключения к сетям электроснабжения. Решить проблему неожиданного отключения света при проживании за городом, проведении строительных работ поможет покупка автономной электростанции. Сегодня мы вам расскажем, как правильно подойти к решению этого вопроса.

Функции и сфера применения электрогенераторов

В продаже представлен большой выбор таких устройств. Основное различие их между собой заключается в виде используемого горючего. В качестве топлива могут применяться бензин, ДТ, газ.

Принцип функционирования техники данного типа основан на трансформации механической энергии в электричество. Все генераторы могут использоваться в качестве источника электроэнергии для нескольких электроприборов. Устройства пользуются спросом среди владельцев дач, загородных участков. Они незаменимы при проведении строительства в местах, расположенных вдали от стандартных источников электроэнергии. В последнем случае генератор может применяться для подключения строительного оборудования.

Параметры выбора

При выборе электростанции для жилого дома или коттеджа учитываются следующие факторы:

  • Мощность подключаемых устройств. Высчитывается нагрузка, для этого складывается мощность всех электроприборов, предназначенных для одновременного питания от генератора.
  • Напряжение (380 В, 220 В) — зависит от предъявляемых к электрооборудованию и инструментам требованиям.
  • Тип электроприборов (учитывается стабильность характеристик).
  • Периодичность эксплуатации. При условии использования электростанции в качестве вспомогательного источника электричества и при непродолжительном использовании бензогенератор со средними характеристиками станет приемлемым и одновременно недорогим вариантом.
  • Ресурс установки. Электрогенераторы с низким ресурсом (500 м/ч) отличаются легкостью, мобильностью, доступной стоимостью. Они отлично подходят для непродолжительного по времени применения.
  • Шумность электрогенератора.

Возникает вопрос целесообразности покупки собственной электростанции при необходимости использования всего несколько раз в год. Ведь для готовки в таких случаях можно использовать газовые горелки, для зарядки телефона рекомендуется применение автомобильнго прикуривателя. продукты при необходимости можно хранить на улице (отключения электроэнергии приходятся чаще всего на зимнее время года). Но если вы хотите исключить такие ситуации и добавить себе комфорта, то отличный вариант — покупка недорогой инверторной модели.

Многие производители указывают на электроприборах максимальную мощность. Перед выбором бензинового электрогенератора необходимо удостовериться в том, что он не создан для продолжительного использования при повышенных нагрузках.

Типы двигателей электрогенераторов

Двигатели бензиновых электростанций бывают двух- и четырехтактные. Первые отличаются более простой конструкцией, так как в их составе отсутствуют смазочная и газораспределительная системы, что также влияет на стоимость подобных моделей. Динамика разгона для них обеспечивается за счет сниженного в два раза количества тактов.

Но есть и недостатки. Проблемами агрегата, связанными с его простотой, являются:

  • необходимость заправки устройства бензиново-масляной смесью в соотношении, что занимает много времени и усилий.
  • токсичный выхлоп после сжигания смеси, что снижает характеристики экологической чистоты генератора;
  • повышенный расход топлива.
  • шумность;
  • сниженный ресурс устройства по сравнению с четырехтактным аналогом.

Бензиновые электростанции отличаются разной конструкцией, эксплуатационными свойствами. Многое зависит также от особенностей приготовления горючей смеси, ее доставки к двигателю и способа воспламенения.

Топливо в бензиновой электростанции готовится с помощью карбюратора, воспламенение происходит от искры. Если сравнивать с дизельными двигателями, то в них солярка впрыскивается при сильном сжатии, после чего происходит ее возгорание. Более низкая стоимость и меньшая шумность моделей, работающих на бензине, определяют и более высокие требования к безопасности аппаратов.

Если рассматривать более подробно, то можно выделить следующие отличия дизеля и бензина:

  1. Мощность, режимы работы. Стандартная модель бензогенератора представляет собой компактное изделие, использующееся в качестве временного источника электротока.
  2. Их мощность варьируется в пределах,5 - 10 кВт, некоторые производители выпускают более мощные устройства. У дизельных электростанций данный параметр составляет 2-200 кВт. Бытовые модели мощностью до 10 кВт рассчитаны на короткую по времени эксплуатацию, промышленные предназначены для эксплуатации в постоянном режиме. Холостые обороты при низкой нагрузке могут быть вредными для дизеля. В инструкции описана периодичность проведения профилактических мероприятий, при проведении которых двигатель запускается на полную мощность. Это необходимо для предотвращения закоксовывания продуктов неполного сгорания топлива.
  3. Тип и расход горючего. В новых бензиновых генераторах параметр сжатия достигает 9-10, в дизельных моделях показатель достигает 18-22. Дизельный двигатель отличается большей эффективностью при расходовании топлива и КПД. КПД бензиновой электростанции на 20% ниже, иногда разница может достигать 40%. Дизельный генератор потребляет при производстве электроэнергии в 1,5 раз меньше горючего.
  4. Ресурс. Показатель дизельных установок намного выше бензиновых аналогов, что связано с усиленной конструкцией. Дизель может использоваться также в качестве смазки, его применение способствует снижению изнашиванию трущихся деталей. Данный показатель зависит не только от типа двигателя, но и от материала изготовления цилиндров, он варьируется в пределах 500- 7000 моточасов.
  5. Шумность. Бензиновый генератор тише дизельного, это связано с особенностями и принципом функционирования агрегата.
  6. Особенности проведения ремонтных работ, сервисного обслуживания. Сложная конструкция дизельных электростанций требует лучшей квалификации рабочих. Сервисное обслуживание требует более затрат, но все расходы со временем окупаются.
  7. Метод запуска. Работающие на дизеле агрегаты запускаются тяжелее на всех режимах, особенно в холодное время года. Основной причиной считаются структура двигателя, наличие мелких неисправностей. По этой причине в таких агрегатах предусмотрена функция автозапуска.
  8. Вес модели. Дизельные агрегаты чаще всего тяжелее, но в моделях со сниженной мощностью данный параметр не заметен.
  9. Стоимость. Цена дизельных электростанций в 1,5-2 раза выше.

При отсутствии необходимости приобретения дизельных электростанций предпочтение следует отдавать бензиновым или инверторным моделям. Они отличаются повышенной мобильностью, простотой эксплуатации и сервисного обслуживания. Дизельные электростанции подходят при необходимости их использовании на протяжении тысяч часов.

Расчет мощности при выборе генератора

Мощность считается самой важной характеристикой, на которую необходимо обращать внимание при покупке устройства. Для выявления значения необходимо суммировать мощность всех электроприборов, которые будут одновременно подключены к электростанции. Она не должна превышать номинальный показатель на 20-30%.

Последствия неправильного расчета мощности устройства:

  • перегрузка устройства, которая может привести к его остановке,
  • снижению срока эксплуатации изза функционирования при повышенных нагрузках;
  • перерасход горючего.

Этапы расчета мощности электрогенератора:

  1. Установление типа электроприборов, которые будут подключены к генератору;
  2. Выявление их мощности;
  3. Подсчет коэффициента пусковых токов.

Полученные данные могут использоваться для расчета мощности электрогенератора. Полный список электроприборов с потребляемой ими мощностью можно найти в интернете.

Мощность некоторых приборов:

  • холодильник - 0,1-0,3;
  • микроволновая печь - 1;
  • электрочайник — 2.

При проведении расчетов учитываются также коэффициенты пусковых токов.

Многие производители указывают на электроприборах максимальную мощность. Перед выбором бензинового электрогенератора необходимо удостовериться в том, что он не создан для продолжительного использования при повышенных нагрузках.

Другие факторы

Важную роль при выборе электрогенерирующего устройства играет также его тип. Различаются следующие виды:

  • синхронные — отличаются более сложной структурой, на роторе установлены специальные катушки индуктивности;
  • асинхронные — ротор напоминает стандартный закрытый маховик, за счет чего обеспечивается защита от проникновения жидкости, грязи.

Отличия сихронных и асихронных установок: асинхронные отличаются простой структурой, более устойчивы к возможным коротким замыканиям, чаще используются при подключении к сварочным аппаратам. Разные характеристики электростанций: на синхронных установках пусковое напряжение не играет роли, они обеспечивают также выдачу «чистого» электротока.

Стабильность напряжения зависит также от класса установки, его свойств удерживать

постоянные обороты (три тысячи) при перепадах нагрузки. Важным фактором считается

система регуляции напряжения (AVR). Большую эффективность показывают электрогенераторы без щеток. Их эксплуатация не требует специального дополнительного сервиса, что подтверждено многочисленными сообщениями покупателей.

Критерии к условиям эксплуатации

При эксплуатации электростанции дома для питания устройств бытового назначения применяются генераторы мощностью, которая должна отвечать нагрузке. Возможность их применения при подсоединении оборудования и сварочного аппарата помогла бы решить многие проблемы.

Необходимые характеристики устройств:

  1. Сила тока. При повышенном показателе, который мог бы генерировать агрегат, допускается использование электродов увеличенного диаметра. При силе тока 200 Ампер может применяться электрод четыре миллиметра, чего достаточно для электрификации дачного домика, коттеджа. Для обеспечения электроэнергией предприятий подходят агрегаты силой тока 400 А.
  2. Тип тока. Электрогенераторы с переменным током востребованы из-за доступной стоимости. Модели с постоянным напряжением оснащены выпрямителем, обеспечивающим плавное горение дуги, их стоимость за счет этого более высокая.

При необходимости подключения электроприборов малой мощности (компьютер, системы видеонаблюдения) подойдет инверторная электростанция. Предварительно необходимо установить, насколько точно форма выдаваемого напряжения повторяет синусоиду. Такие электростанции отличаются компактными габаритами, легким весом, бесшумностью, сниженный расход топлива достигается за счет возможности регулирования скорости вращения двигателя.

Бытовой инверторный электрогенератор на протяжении 70% всего времени функционирует при минимальной нагрузке, при частоте 1100-1200 оборотов двигателя в минуту. Главным недостатком таких моделей считается низкий уровень надежности, электросхемы могут выйти из строя при подключении водяного насоса или другого электроприбора с похожими техническими характеристиками.

ГенеТЭК
8 (495) 120-27-47
genetek@genetek.ru
117545, г. Московский, м. Филатов Луг, Передельцевский проезд

Яндекс.Метрика