Как выбрать компрессор

Современные технологии строительства требуют применения широкого спектра специальной техники. Поговорим сегодня об использовании компрессоров. Это оборудование, которое позволяет обеспечить автономное снабжение сжатым воздухом. Компрессор подает воздух к приборам под необходимым давлением.

В строительстве применяется разнообразное оборудование и инструменты, которым требуется сжатый воздух. Поэтому к выбору компрессора нужно подойти с особой тщательностью.

Стационарный и передвижной компрессор

В строительстве могут использоваться стационарные и передвижные модели. Стационарные устройства не приспособлены для постоянного передвижения. В основном это крупное оборудование, размещаемое рядом с пневматическими устройствами, которое постоянно работает с указанной компрессорной станцией.

Преимуществом стационарного компрессора является его высокая мощность и универсальность его работы. В большинстве случаев к нему можно подключить практически любое оборудование. К тому же для стационарного компрессора не требуется сооружение специального фундамента в месте, где оно будет размещаться. Это обеспечивается его установкой на прочную раму.

Мобильные установки можно без проблем перетаскивать с одного объекта на другой. К примеру, их удобно использовать для дорожных, земляных работ, ремонта зданий.

На что обратить внимание при выборе компрессора?

Особое внимание необходимо обратить на то, сколько энергии требуется компрессору для функционирования. Если устройству нужно небольшое количество энергии, то оно будет экономичным и не потребует много затрат при эксплуатации. К тому же важно учесть уровень токсичности вырабатываемых газов, ведь в ряде случаев его просто нельзя будет использовать. К примеру, это касается небольших закрытых помещений при строительстве зданий.

К тому же важно обратить внимание на конструкцию двигателя, используемого в компрессоре. Рекомендуется подбирать модели, выполненные на базе проверенных движков, которые уже зарекомендовали себя.

Конструктивно компрессор может быть:

  1. винтовым;
  2. поршневым.

Винтовой компрессор известен своей надежностью, долговечностью, а также экономичностью. Он может работать непрерывно долго. Такое оборудование идеально в случае, если необходимо задействовать компрессор круглосуточно, к примеру, для срочной сдачи объекта. Однако необходимо учитывать, что за винтовой компрессор придется заплатить достаточно много.

Именно поэтому для единичных работ рекомендуется присмотреться к поршневому компрессору. Его стоимость на порядок ниже, устройство дешевле обслуживать, хоть он шумит и имеет повышенный расход топлива.

Основные параметры

При выборе воздушного компрессора важно узнать, какими параметрами и характеристиками он обладает. В первую очередь нужно выяснить:

  1. производительность;
  2. рабочее давление;
  3. номинальную мощность.

Кроме того, необходимо обратить внимание на вес устройства, объем ресивера, габариты, характеристики используемого движка.

Под производительностью понимается количество сжатого воздуха, которое компрессор может выдавать за одну минуту. При этом необходимо учитывать, чтобы результативность работы на время имела запас примерно в 40% в сравнении с тем, которая нужна вам.

Давление измеряется в атмосферах, но в паспорте данный параметр может указываться в Барах. Это идентичные показатели. Рабочее давление – это показатель того, с каким усилием компрессор осуществляет сжатие воздуха.

Объем ресивера в литрах указывает на объем емкости, в которую направляется сжатый воздух. Меньший объем указывает на то, что давление будет быстро достигать максимума, но ресивер будет часто запускаться и выключаться. Это приведет к быстрой его поломке.

Компрессоры бывают разные, но следует учитывать, что это дорогое оборудование. Его покупка потребует вложений, что не всегда возможно. Поэтому стоит подумать об аренде. Арендовать на время можно компрессор под любые строительные работы, а специалисты компании помогут вам выбрать необходимую модель и обеспечат техническую поддержку.

ГенеТЭК
8 (495) 120-27-47
genetek@genetek.ru
117545, г. Московский, м. Филатов Луг, Передельцевский проезд

Яндекс.Метрика