Как выбрать сварочный аппарат

Сварочный аппарат предназначен для неразъемного соединения металлов. Этот процесс происходит под воздействием высоких температур. При этом прочность шва и соединяемого материала должны практически уравниваться. Как же выбрать аппарат для индивидуального и производственного пользования, чтобы работа с его помощью была на высоком уровне? Рассмотрим варианты решения этого вопроса.

Виды сварочных агрегатов и их характеристики

«Хорошим» будет считаться аппарат, удовлетворяющий требованиям производительности, результативности труда и удобства самого процесса работы. На данный момент на рынке подобной продукции существует 4 вида устройств – генератор, полуавтомат, инвертор и трансформатор. Чтобы определиться с выбором, необходимо оценить каждый из них по перечисленным параметрам.

Генераторы

Такой тип сварочных аппаратов является наиболее удобным и функциональным. Он представляет собой комплексное устройство, которое может совмещать сварку (постоянного или переменного тока) и генератор электричества. Работает такой аппарат на бензинном или дизельном топливе. Дизельный вариант по сравнению с бензинным выдерживает огромные нагрузки и обладает большим ресурсом.

Преимущества:

  1. Нет привязки к электросети. Это удобно для работы на улице и даже за городом. Также от такого устройства могут работать несколько других сварочных аппаратов.
  2. Высокий уровень производительности и качество вырабатываемой электроэнергии.
  3. Возможность использования в бытовых целях (дома для питания, например, холодильного оборудования в случае отключения электроэнергии).

К недостаткам можно отнести только сравнительно высокую стоимость. Но это оправдано высокой функциональностью и КПД.

Полуавтомат

Такое устройство работает в среде защитного газа. Оно представляет собой сложный специализированный механизм, который используется только высококвалифицированными мастерами. Полуавтомат хорошо справляется со сваркой тонколистовых деталей и имеет высочайшую производительность, но новичку работать с ним будет достаточно сложно. Из недостатков стоит отметить большую стоимость самого аппарата и расходных материалов, а также невозможность работать на улице.

Инверторы

Этот вид сварочного аппарата представляет собой выпрямитель с транзисторным инвертором. Во время работы с подобным источником ток вначале проходит через проводник и выпрямляется, а затем сглаживается благодаря специализированному фильтру.

Преимущества:

  1. Возможность непрерывной длительной работы с аппаратом.
  2. Высокий показатель КПД - 85-95%.
  3. Широкий разбег регулировки силы тока.

К недостаткам относится дороговизна, а также негативное реагирование на внешние раздражители. Инверторный сварочный аппарат боится попадания пыли внутрь, чувствителен к влаге и холоду. Это обусловлено его сложной электронной начинкой.

Трансформаторы

Преобразование энергии в данном устройстве происходит с помощью силового трансформатора, работающего на частоте 50 Гц. В трансформаторных сварках силу тока можно регулировать механически. Для этого перемещают вторичную обмотку на сердечнике.

Преимущества:

  1. Невысокая стоимость.
  2. Неприхотливость в работе.
  3. Простота конструкции.

Недостатки трансформаторов – это огромные размеры, большой вес, сложность эксплуатации для новичков и КПД менее 80%.

Как показывает наш анализ, самым оптимальным решением для универсального типа работ является дизельный генератор. С ним можно работать на протяжении долгого времени в автономном режиме, он экономно расходует топливо, а производительность и качество конечного результата характеризуются высокими показателями.

Конечно, каждый хозяин и работник подбирает для себя сварочный аппарат индивидуально, поэтому в любом случае его покупка будет только вашим выбором.

Если у вас нет постоянной необходимости в сварочных работах, то мы рекомендуем не тратить денежные средства на его покупку, а взять в аренду сварочный аппарат. Обращайтесь по телефону в Москве: 8 (495) 120-27-47

ГенеТЭК
8 (495) 120-27-47
genetek@genetek.ru
117545, г. Московский, м. Филатов Луг, Передельцевский проезд

Яндекс.Метрика