Основные правила эксплуатации дизельных генераторов

Дизельные генераторы - доступный способ обеспечения домохозяйства или предприятия электроэнергией. Чтобы устройство работало длительное время и не возникало различных неисправностей, необходимо придерживаться правил его эксплуатации. Аналогично монтаж генератора должен проводиться согласно требуемых в инструкции условий. В зависимости от размеров дизельных генераторов и их мощности могут быть некоторые отличия в конструкции. Это влияет на изменение некоторых параметров при их работе и частоту обслуживания агрегатов. Но базовые правила при этом едины.

Общие правила эксплуатации генераторов на дизеле

Существует ряд базовых требований, которые применимы для любых разновидностей дизельных электрогенераторов.

  1. Прежде, чем включить электростанцию, необходимо тщательно осмотреть аппарат на отсутствие посторонних предметов. Если на подвижной части есть элементы защиты, то следует убедиться в отсутствии потёков и трещин на них.
  2. У каждого генератора есть свой срок, когда требуется проведение профилактических работ. Важно регулярно выполнять профилактику, так как загрязнённые элементы могут привести к перегреву двигателя.
  3. Дизельный электрогенератор работает с использованием масла. Использовать для заливки нужно только качественные синтетические смазочные материалы. Полная замена масла требуется спустячасов, но в некоторых случаях этот показатель снижается до 700-800 часов.
  4. Перед запуском аппарата необходимо проверять уровень масла. Если уровень сильно упал, то потребуется ремонт системы.
  5. Дизельные генераторы должны работать всегда под нагрузкой. Если электрогенератор работает свышеминут без нагрузки, то это может повлечь ускоренный износ всех деталей системы.
  6. Также не стоит перегружать аппарат. Общее число потребителей электроэнергии не должно превышать мощность устройства, так как это является причиной перегрузки и аварийного отключения генератора.
  7. Длительный простой может стать причиной ухудшения гибкости отдельных элементов агрегата и последующего выхода устройства из строя. Для предотвращения поломок рекомендуется раз в месяц запускать электрогенератор на один час.

Если случилась какая-либо поломка, то ремонт дизельного генератора лучше выполнить в кратчайшие сроки. Своевременный ремонт, как и регулярные профилактические работы, позволяют увеличить ресурс устройства на сотни часов. При эксплуатации важно заливать только качественное топливо и соответствующее масло.

ГенеТЭК
8 (495) 120-27-47
genetek@genetek.ru
117545, г. Московский, м. Филатов Луг, Передельцевский проезд

Яндекс.Метрика